Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Лечение коронавируса.

15.04.2020 в 03:34

Лечение коронавируса.

Алгоритм действий и для населения, и для врачей прописан в специальном приказе Департамента здравоохранения Москвы.

Если у человека недомогание и он вызывает врача на дом, то медики должны действовать по следующей схеме. Если у пациента есть признаки ОРВИ, то анализы на коронавирус надо брать:

1. У тех, кто имеет хронические заболевания — диабет,сердечно-сосудистыезаболевания.
2. У всех, кто старше 65 лет.
3. У лиц, вернувшихся из Евросоюза, США, Китая, Ирана и других «опасных» стран.

Далее, если тест наCOVID-19дал положительный результат, обязательно в больницу забирают:

1. Тех, кто старше 65 лет.
2. Тех, у кого есть хронические заболевания, а также беременных.
3. Тех, кто дома живет с людьми из группы риска — пожилыми — и не может в квартире полностью самоизолироваться от них.

Дальше смотрят на три параметра:

1. Есть ли температура выше 38,5.
2. Обращают внимание на частоту дыхательных движений. Больше 30 в минуту — негативный признак.
3. Измеряют насыщение крови кислородом. Менее 93 процентов считается тревожным фактором.

Если есть два из этих признаков, то тоже предусмотрена госпитализация. Если нет, то предлагают лечиться на дому. То есть, например, если у человека 40 лет вдруг обнаружат коронавирус, и у него будет температура 39, то есть только этот один негативный признак, то, скорее всего, ему предложат оставаться в домашней изоляции и поддерживать связь с лечащим врачом дистанционно.

Лечение коронавируса.

Если у человека обнаружили коронавирус, но не взяли в больницу, ему предлагают подписать согласие на получение медпомощи на дому. Там указывается адрес, где гражданин будет находиться весь период лечения. В документе есть фраза: «В случае нарушения режима изоляции — привлечение к уголовной статье». Также в новом московском документе прописаны препараты для лечения в домашних условиях : парацетамол, обильное питье, а также вещества лопинавир+ритонавир. Эту комбинацию содержат препараты «Калидавир» (российский) и «Калетра» (немецкий). Оба — рецептурные лекарства, и их используют при лечении ВИЧ.

Отметим, эти рекомендации из документа Департамента здравоохранения Москвы в случае обнаружения коронавируса должен выписать только врач.

Лечение коронавируса.

Возникает также и другой важный вопрос — при каких условиях пациента выпишут. Цитата из приказа: «Пациент считается выздоровевшим при отсутствии симптомов ОРВИ и двух отрицательных тестах на коронавирус, проведенных с разницей не менее 48 часов».

Излечившиеся от коронавируса. Врачи сказали, можно ли повторно заразиться коронавирусом

Изменить размер текста:

Неожиданные новости пришли из Южной Кореи : как писала « КП », там почти сотня человек заразилась коронавирусом повторно . Мы спросили у врачей — возможно ли такое в реальности и возникает ли у выздоровевших иммунитет к болезни?

— На данный момент нет доказательств того, что у человека, переболевшего коронавирусом, вырабатывается устойчивый иммунитет. Допустим, прошло мало времени после выздоровления, иммунная система не может давать отпор вирусу, значит, нет теоретических ограничений, чтобы кто-то не заболел снова, — рассказывает Сергей Семенов, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Отдела научных основ приполярной (арктической) медицины Научно-исследовательского центра Медицинского института СВФУ.

— Сейчас готовят тест-системы для ИФА — иммуноферментного анализа, то есть, проще говоря, выявления антител к вирусу в крови человека, — продолжает эксперт. — Как только данный тест разработают и у людей смогут находить такие антитела — только тогда и можно утверждать, вырабатывается иммунитет или нет, насколько он стойкий, переболел ли отдельно взятый человек или до сих пор является носителем вируса.

В то же время, по мнению научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» Медицинского института СВФУ — Миры Саввиной , ключ к этой загадке — в специфических особенностях вируса:

— Делать какие-либо заключения очень рано, проведенных исследований не хватает для фундаментальных выводов, и пандемия продолжается. Но могу поделиться любопытными фактами: РНК вируса еще долго остается в организме, если даже болезнь перестала симптоматически проявляться; возможно, это и является одной из причин положительного результата повторных тестов, как в случае с Южной Кореей, — отмечает Мира Саввина.

Также, отмечает она, есть данные по изучению вируса SARS — атипичной пневмонии, вспышка которой произошла в 2003 году, и MERS (Ближневосточный респираторный синдром, вызванный вирусом той же группы, что и SARS-Cov-2). Так вот, была выявлена разная продолжительность «жизни» антител в организме, в зависимости от типа возбудителя:

— При SARS антитела сохранялись до 3 лет, при MERS — до 1 года. Полагаю, что иммунный ответ у каждого индивидуален. Какой иммунитет вырабатывается при Sars-cov-2 (и сколько он может сохраняться) — ещё никому не известно, — подчеркнула научный сотрудник. — При этом в геноме коронавируса, как и любого вируса, наблюдаются изменения, точечные замены, то есть он мутирует. И поступают сведения, что в разных странах этот вирус имеет свои особые «отпечатки» в геноме, и таким образом можно сделать предположение, в какой стране человек мог быть заражен.

Как предохраниться от коронавируса. Геннадий Онищенко - о том, как спастись от коронавируса: Без паники! Когда надо будет надевать маски - я позвоню в «Комсомолку» и всех оповещу!

Изменить размер текста:

«Будем отслеживать температурящих!»

- …Геннадий Григорьевич, скажите, насколько нам это опасно? И когда они в Россию могут прийти?

- Кто может прийти?

- Александр, мы открытая страна, мы и по здравому рассудку, и по международным, и по национальным нашим правилам ничего не закрываем, и в этом необходимости нет. Мы просто призываем наших граждан выполнять те мероприятия, которые мы рекомендуем, и эти мероприятия состоят в том, что все, что мы делаем при гриппе - это и маски, и одежда по сезону, и ограничение массовых мероприятий в случае возникновения (эпидемии гриппа. - А.Г.) - оно будет работать так же, как и в данном случае при коронавирусе. Вчера мы продемонстрировали это, когда медицинская служба выявила температурящих (Речь о пассажирах, прибывших в. - А.Г.), и через несколько часов поставила диагноз, что там нет коронавируса, там есть грипп.

Мы и впредь будем отслеживать температурящих

Все!

(Онищенко бросает трубку: дескать, ему некогда. Настойчивый корреспондент «КП» снова набирает номер его телефона.)

«Закрывать границы с Китаем пока рано»

- …Алло - Алло-о! А зачем же вы бросаете трубку-то? Геннадий Григорьевич, я самое главное у вас не спросил. Вот посмотрел симптомы, они точно такие же. Температура, кашель…

- Все одно и то же, да.

В Китае пассажира, у которого обнаружили симптомы коронавируса, перевозят в карантинной коробке.

- А как разобраться человеку, что это - грипп или коронавирус…

- А простому человеку надо не разбираться, а выполнять те «святые адаты», которые мы выполняем всегда при гриппе.

Если вы будете тщательно выполнять все, что мы просим вас делать, когда идет подъем заболеваемости гриппом, - я вам гарантирую, что вы не заболеете этим заболеванием. (Речь уже - о коронавирусе. - А. Г.).

И, пожалуйста, самое главное, те, кто вознамерился сегодня лететь в КНР , не делайте этого. Повремените.

- А если они прилетят?

- Кто?

- Вирусы. И китайцы. Их очень много.

- Значит, они прилетят, мы с ними будем проводить работу, которая будет адекватна состоянию заболеваемости и в Китае .

Поэтому сегодня, я считаю, что необходимости закрывать границы - на данные сутки - (то есть, на 23 января. - А.Г.) нет. И надеюсь, что такой необходимости не появится.

Поэтому, Александр Петрович, самая главная граница - это наше с вами серьезное отношение к собственному здоровью. Вот сейчас есть тяжелая острая респираторная инфекция…

- Да?

- Нет, но мы с вами стоим уже на пороге подъема заболеваемости гриппом, выполняйте все те предписания, которые мы вам рекомендуем, и вы будете защищены от этого заболевания, в том числе.

- А вы в маске ходите сейчас сами?

- Я пока не хожу в маске, но, если понадобится, надену.

- Скажите, вот Дума…

- Когда я буду идти в «Комсомольскую правду», если, не дай Бог, мне придется туда идти, я точно ее надену. Чтобы защититься от язвительности ваших вопросов.

- Да какая язвительность, я просто обескуражен.

(Онищенко опять бросает трубку. Нервно. Но корреспондент «КП» - спокойно - опять же набирает номер его мобильник.)

«Зачем эпидемии на нас наступать?»

- … Ах, это опять ты! Чем вы там все обескуражены?

- Когда может наступить и у нас такая ужасная эпидемия, не дай Бог…

- А зачем ей наступать? Мы делаем все для того, чтобы она не наступила. Вы сторонник копать рвы на границе и наливать в них раскаленное олово, так?

- Нет. Просто мы словом лечим.

- Саша, главная граница - это наше с вами отношение к здоровью. Даже, находясь среди заболевших априори этой инфекцией (то есть, - опять про коронавирусе. - А.Г.), если вы будете в маске…

- Простите, можно помедленнее, я - записываю!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/komarovskiy-o-koronaviruse-esli-est-etot-priznak-ne-suetites-komarovskiy-prosvetil-naschet