Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Кому за 40 отношения. Психология женщины после 40: какими должны быть отношения?

23.03.2022 в 21:48

Кому за 40 отношения. Психология женщины после 40: какими должны быть отношения?


Женщина после 40 имеет свою историю: разведена, вдова, не была замужем. У всех свои обстоятельства. Часто они оказывают настолько негативное влияние на женщин, что строить отношения, кажется, нет ни сил, ни желания.Психология женщины проста и понятна: самой проще. Специалисты же едины во мнении – одинокая женщина не может быть счастливой, это возможно лишь на короткий промежуток времени. Для обретения гармонии с собой и миром каждому из нас просто необходима вторая половинка.На самом деле, строить отношения после 40 лет женщинам мешает не отсутствие желания как такового, а заблуждения, основные из которых звучат так:
  • достойные мужчины в возрасте 40+ заняты;
  • такая любовь, какая была, уже не повторится;
  • неидеальные мужчины не достойны внимания;
  • все мужчины бабники и аферисты;
  • меня никто не достоин;
  • мужчины избегают серьезных отношений – они им не нужны.
Выбирая вторую половинку, женщина должна понять, полностью ли она свободна от прошлых отношений и быть честной, прежде всего, с самой собой. Очень хорошо, когда ясно, какие качества хочется видеть в будущем партнере, а что категорически неприемлемо. Психология общения с мужчиной на этом жизненном этапе уже в целом понятна благодаря опыту прожитых лет, поэтому, точно зная, что нужно для взаимопонимания и гармонии, искать спутника жизни значительно проще.Для многих женщин после 40 разница в возрасте 10 лет, а иногда и 15, и даже больше – норма. Выбирая молодых партнеров, эти уверенные в себе леди точно знают: им есть, что предложить. Ухоженные, успешные, активные, интересные, самостоятельные – такие женщины все чаще привлекают внимание молодых мужчин. А современная тенденция среди женщин рожать детей после 40-45 лет только укрепляет подобные отношения.

Женщина в 40 лет глазами мужчины. Женщина 40+ глазами мужчины: комментарий психологов

В этом возрасте появляются проблемы в принятии себя как красивой и нужной. Однако жизнь показывает, что всегда существуют не только достоинства, но и преимущества, в каком бы возрасте не находилась дама. А особенности женщин 40 лет делают их незаменимыми.

Если посмотреть на женщину после 40 лет глазами мужчин, то можно заметить не одно достоинство. Во-первых, это опыт, благодаря которому женщина легко угадывает потребности людей и в полной мере может их удовлетворить. Во-вторых, ум, который помогает рационально оценить ситуацию и правильно отреагировать на любые события в жизни. В-третьих, независимость. Она говорит о сформировавшемся чувстве собственного достоинства, неподвластном внешней критике. Поэтому женщины в возрасте вызывают к себе уважение.

Мужчины отмечают, что женщина в 40 лет имеет особенности, которые делают ее более привлекательной — это, прежде всего, уверенность в себе, умение находить компромиссы в сложных ситуациях, заботиться не только о себе, но и о других, наличие собственных принципов и интересов.

Чего хотят и чем интересуются женщины после 40?

После 40 дама хочет, чтобы ничего не менялось, но понимая, что это невозможно, стремится изменить все то, что лишено перспективы. Это касается отношений в семье, работы, увлечений и привычек. В этом возрасте происходит масштабная волна разводов, т. к. женщина все еще жаждет новых впечатлений, а семейная жизнь давно превратилась в рутину. Похожие тенденции происходят и в сексуальной сфере. Несмотря на снижение либидо, многим не хватает огня, который смог бы заполнить опустошенность, часто испытываемую женщинами в период кризиса средних лет.

Измена жены мужчинам видится чем-то невероятным после стольких лет совместной жизни. Однако это не такая редкость в этом возрасте. Новый глоток свежего воздуха просто необходим женщине, иначе она чувствует, как задыхается. Это не означает, что все бросаются изменять, нет. Но почти все пытаются изменить что-то, иногда кардинально, в уже существующих отношениях.

Дети выросли, и теперь можно уделять себе больше свободного времени. Делать то, что раньше не позволяла роль матери. Новые хобби приносят удовольствие, и жизнь наполняется красками. Некоторые меняют работу на более интересную, не заботясь о материальной составляющей. Поддерживать не только физическое здоровье, но и свою уверенность позволяют танцы, йога, пилатес. Выставки, премьеры новых фильмов и театр помогают отвлечься от своих мыслей и завести новых знакомых.

Как принять себя новую — советы психолога

Человек всегда стремится к стабильности, а что-то новое вызывает в нем страх. Еще сложнее становится, если это новое происходит с тобой же. Принятие себя — это долговременный процесс, который требует больших усилий, избавление от стереотипов и часто, полным пересмотром собственного мировоззрения. Женщины после 40 лет часто испытывают с этим затруднения. Для того чтобы было легче перестроить свои мысли на новый лад, можно воспользоваться секретами психологии счастливых женщин в 40. Они направлены на принятие себя новой.

Основные из них гласят:

  1. Нужно научиться прощать себя и других.
  2. Каждое утро необходимо говорить самой себе комплименты. Первое время будет сложно, но в будущем слова просто превратятся в самоощущение.
  3. Стоит научиться использовать свой творческий потенциал. А он есть у всех в любом возрасте. Новое хобби — это всегда хорошо.
  4. Нужно благодарить жизнь за все ее проявления.
  5. Рекомендуется больше путешествовать и пробовать новое, это касается как развлечений, так и, например, блюд.
  6. Стоит научиться говорить нет, переставая стремиться всем помочь, т. к. это невозможно и вредно.
  7. Необходимо начать заботиться о себе. Это не эгоизм, а проявление любви к себе.
  8. Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе. Так женщина сможет почувствовать себя хорошо как морально, так и физически.

Зная все особенности, перемены, а также секреты психологии женщины в 40, можно вновь полюбить себя, стать уверенной и счастливой.

Любовные отношения посл. Ловушки при создании отношений после 40

В современном мире нормативности серийной моногамии важной частью жизни многих людей становится поиск партнера для парных отношений, создание этих отношений и способность их экологично завершать.

Эти потребности становятся одними из ведущих в переживании человеком монады - своеобразной нулевой ступени жизненного цикла семьи.

Это и понятно, - сексуальная революция сделала секс таким доступным, каким он никогда раньше, до последних лет 50 не был, повышение уровня образованности женщин приводит к снижению рождаемости практически во всем мире, о чем говорят социологи и политологи , а уровень жизни стал позволять жить вместе не для нужды и выживания, а для обоюдного удовлетворения потребностей в любви.

Однозначного определения что такое любовь не существует, или я его не нашла за годы практики и поисков в литературе, на многочисленных семинарах, учебах. Есть множество определений, отражающих разные системные уровни. Есть множество откликов людей на них и чувствование каждым переживания любви по своему, по особенному. Об этом я писала в статье " Любовь, похожая на сон"

И люди, осознавая, что отношения себя изжили, чаще приходят к решению завершить их. Но, не желая оставаться в одиночестве, начинают поиск других отношений и вступают в них с надеждой на лучшее.

Кому за 40 отношения. Психология женщины после 40: какими должны быть отношения?

При этом, потребности у людей в более молодом и зрелом возрастах имеют отличия. Поэтому, живя некими привычными стереотипами, в зрелом возрасте есть вероятность попадания в следующие ловушки.

    Отсутствие программы репродукции

В молодом возрасте люди часто вступают в брак с целью создания семьи и рождения детей. При этом женщины обращают внимание на экономическую привлекательность партнера, а мужчины на физическую, в том числе возраст, что отражает уровень здоровья женщины для рождения детей, - это эволюционные предпосылки.

После 40 лет, после проживания кризиса середины жизни, вопрос рождения детей чаще всего решён, как женщинами, так и мужчинами, а ресурсы современного здорового организма позволяют еще жить полной жизнью.

И тут начинается интересное – поиск партнера все равно ориентируется на программу воспроизведения, мужчины хотят видеть молодую (моложавую) привлекательную внешне, домашнюю, покладистую и заботливую женщину, а женщины – состоятельного и щедрого мужчину.

При этом, далеко не все мужчины хотят появления детей в новых отношениях, а если они ориентируются в поиске на более молодых женщин, может возникнуть конфликт интересов, - женщины либо имеют несовершеннолетних детей от предыдущих отношений, либо хотят рожать.

А женщины, желающие встретить не то чтобы щедрого мужчину, а просто состоятельного, сталкиваются с его различными серьезными обязательствами в отношении его детей, - в нашем постсоветском обществе принято содержать и помогать своим детям и внукам чуть ли не до их пенсии, во всяком случае, приобрести ребенку отдельное жилье - для многих реальная задача. Поэтому, здесь тоже может возникнуть конфликт интересов.

    Самодостаточность и одиночество

Самодостаточность стала приоритетом в жизни многих людей. В настоящее время многие женщины обеспечивают себя сами, и не имеют нужды и желания зависеть от мужчин экономически в обмен на бытовой сервис.

Кому за 40 отношения. Психология женщины после 40: какими должны быть отношения? 01А мужчины вполне самостоятельны в быту, благо в помощь бытовая техника и наём приходящей домработницы или услуг клининга.

С одной стороны, одиночество тяготит, а с другой – освобождает от необходимости договариваться и учитывать интересы другого человека. Люди заполняют свою жизнь и структурируют свое время разного рода активностью по интересам, осваивают новые навыки, учатся, тренируются, путешествуют.

Вот и получается, что в этой жизни соло найти варианты для компромиссных одноразово-многочисленных отношений с одной стороны не проблема, кандидатов для поверхностных краткосрочных связей много, но с другой стороны с возрастом больше хочется близости, глубины и надёжности отношений.

А что думаете об этом вы, уважаемые читатели?

* Elwira Makienko Illustration - автор картин

Статья является частью цикла знакомства после 40

Запись на консультацию здесь и по номеру +7 - 953-606-03-30 WhatsApp, Telegram.