Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда

09.02.2020 в 07:56

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда

Если у вас есть желание поэкспериментировать и сделать шарф — хомут оригинальным, в первую очередь необходимо выбрать узор. Подробные схемы снуда спицами можно найти в интернете. А ознакомившись с ними довольно подробно, даже не самая опытная рукодельница сможет сделать свое творение неповторимым.

Классическая схема и описание шарфа хомут спицами (виды узоров):

    Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда Чулочная вязка. Этот узор является простым и довольно знакомым. Четные ряды нужно провязать изнаночными петлями, а нечетные — лицевыми. Можно поиграть цветами, тогда в итоге выйдет уникальное украшение.
  • Платочная вязка. Название узора идет издавна, женщины вязали прочные платки, которые можно было носить на обе стороны, а края полотна были плотными и не закручивались. Первая петля всегда снимается, а остальные провязываются лицевым способом, в конце — изнаночная петля.

Когда почувствуете себя более уверенным мастером вязания, можно приступить к более сложным узорам.

Вязание кос спицами

Умелые рукодельныцы различают несколько видов кос:

    Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 01 Простые косы. Косы прекрасно подойдут для изготовления одежды и украшения вещей для детей как для мальчиков, так и для девочек. Размер кос будет зависеть от толщины пряжи, чем толще, тем пышнее. Во время работы петли перемещается и есть необходимость пользоваться дополнительной спицей. Работа несложная, достаточно следовать схеме и считать петли, чтобы не запутаться. Следуйте схеме: 2 изнаночные, 8 лицевых, 2 изнаночные. Со 2-го по 4-й ряды дублируем узор. В 5-м ряду — 2 изнаночные, снимаем на дополнительную спицу 4 петли и не провязываем их, следующие 4 — лицевые. Далее возвращаем петли обратно и провязываем их. По внешнему виду понятно, что узор перекрестился.
  • Коса с тенью. Такой узор интересно использовать в комплекте шапка, шарф, варежки. Первая петля в каждом ряду чередуется — лицевая или изнаночная. По очереди перекрещиваем петли. Например: 6 петель налево (3 петли переместить на вспомогательную спицу и провязать 3 следующие лицевым способом, далее возвращаемся к снятым и провязываем их также лицевыми петлями). Следующий ряд можно перекрестить в обратную сторону.

Шарф хомут спицами английской резинкой. Шарф английской резинкой спицами для начинающих

Шарф английской резинкой всегда смотрится стильно и уютно. Он подходит, как мужчинам, так и представительницам женского пола. Вяжется просто и в процессе работы доставляет огромное удовольствие своим внешним видом и мягкостью. Подробный МК с описанием хода работы смотрите и читайте ниже.

Шарф английской резинкой спицами –

Ход работы:

Сколько петель нужно на шарф английской резинкой? Что бы набрать правильное кол-во петель, нужно для начала связать небольшой образец на тех спицах, на которых будет вязаться основное изделие (в высоту 5-7 см). У связанного полотна замерить ширину в сантиметрах. Кол-во петель, из которых будет связан этот образец, разделить на эту величину. Например, связан образец из 10 петель + 2 кромочные, высотой 7 см. Его ширина условно равна 5 см. Значит 10 : 5 = 2 петли. Получается, что в 1 см находятся 2 петли. Если нужен шарф 20 см, то набирается 40 петель + кромочные.

Кромочные петли. Особое внимание уделяется кромочным петлям, что бы край шарфа был ровный без вытянутых петель. Для этого к кол-ву набранных петель добавляется 4 кромочные петли. С каждой стороны шарфа кромочный край будет формироваться из 2 петель.

Начало вязания, кромочные петли: Первая петля снимается – нить заводится за петлю слева: вторая петля провязывается лицевой. Завершение вязания, кромочные петли: предпоследняя петля не провязывается, снимается – нить ПЕРЕД работой; последняя петля провязывается лицевой.

Вязание шарфа. Раппорт английской резинки: 2 петли; 1 ряд. Набирается нужное кол-во петель (кратное 2) + 4 кромочные, начинается вязание самого шарфа:

  • 1 РЯД после наборного: Первая петля снимается – нить заводится за петлю слева: вторая петля провязывается лицевой; *1 лиц.; накид ОТ СЕБЯ; изн. не провязывается — снимается*. Заканчивается ряд: предпоследняя петля не провязывается, снимается – нить ПЕРЕД работой; последняя петля провязывается лицевой.
  • 2 РЯД и все следующие ряды (если кол-во петель было набрано кратно 2): Первая петля снимается – нить заводится за петлю слева: вторая петля провязывается лицевой; *пара из лицевой и накида  провязывается лицевой петлей; накид; изн. не провязывается — снимается*. Заканчивается ряд: предпоследняя петля не провязывается, снимается – нить ПЕРЕД работой; последняя петля провязывается лицевой.

Как закрыть петли английской резинки в шарфе? Для этого последний ряд провязывается обычной резинкой 1х1. Пара из лицевой и накида провязывается лицевой петлей, изнаночная провязывается изнанкой.

Петли в английской резинке шарфа правильнее закрывать в следующем порядке: две петли провязываются лицевой; следующие две петли провязываются изнаночной петлей. И так до конца ряда, чередуя изнаночную и лицевую.

Шарф хомут спицами для начинающих. Как красиво связать круговой шарф снуд спицами?

Шарф-снуд одна из моделей, которая не требует сверхъестественных умений в вязании. Достаточно знать, как держатся спицы, и уметь вывязывать лицевую и изнаночную петлю. Для самой работы будет необходимо:

  • 150–250 г – толстой пряжи, она может быть шерстяной или полушерстяной;
  • спицы (круговые) размера No5–8.

От толщины пряжи и спиц зависит узор изделия, чем они больше, тем изделие получится объемнее.

Теперь рассмотрим варианты, как можно связать снуд быстро и красиво.

Вязаный бесшовный шарф-снуд резинкой. Один из простых вариантов. Для вязания нужно на круговые спицы набрать 80–100 петель (чем тоньше пряжа, тем больше петель). Последнюю пометить яркой ниткой, дабы знать, где начало/конец ряда. Вязать следует по кругу резинкой. Это могут быть варианты: 1Х1 или 2Х2. Провязав 50–55 см, закончить вязание, закрыв петли свободно. Закрывать нужно с той петли ряда, которая была помечена в начале работы.

Вязаный снуд платочной вязкой. Его можно сделать на ровных спицах. Набрать 30–50 петель – это будет ширина шарфа. Вязать сплошным полотном платочной вязкой (лицевые петли и в лицевом, и в изнаночном ряду). Длину регулируете сами, в зависимости от желаемого результата. Закрыть петли можно через 80–100 см. Края полученного полотна аккуратно сшить. Связанный шарф платочной вязкой получается объемным и довольно эффектным, несмотря на простоту узора. При желании можно использовать любой другой вариант узора.

Ажурный шарф-снуд спицами. Вяжется он на ровных спицах так же, как описано в варианте вязания снуда платочной вязкой. В зависимости от выбранного узора рассчитываете петли, чтобы раппорт узора вошел полностью. Что касается длины – она произвольная. Для ажурных узоров лучше подбирать ангоровую или акриловую пряжу.

Как связать шарф хомут детский. Из двух оборотов

Этот шарф с простым узором будет эффектно смотреться с любым нарядом, а подробное пошаговое описание со схемами подобных моделей поможет разобраться с основными этапами работы.

Для изготовления потребуется:

  • красивая и мягкая пряжа средней плотности с таким составом: 30 % шерсти альпака, 10 % обычной шерсти, 60% акрила, или другая подобная по вашему желанию. Количество пряжи – два моточка по 150 грамм или 400 метров;
  • спицы для кругового вязания номер девять длиной один метр.

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 02

Вот так будет выглядеть узор, которым вяжется шарф:

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 03

Для того чтобы связать шарф-хомут длиной 145 сантиметров, нам потребуется набрать на спицы сто двенадцать петель.

На заметку! Если необходима большая длина, например, полтора метра, то придется набрать на восемь петель больше.

Для набора петель отмеряем шесть с половиной метров нити. Набираем нужное количество петель на одну спицу, затем замываем петли в круг. Для удобства можно использовать счетчик рядов.

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 04

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 05

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 06

Начинаем провязывать первый ряд узором «Ракушка».

Чередуем лицевую и изнаночную петли до конца на протяжении всего первого ряда. В каждом последующем ряду расположение петель смещается в шахматном порядке. Таким образом, второй ряд начинается с изнаночной петли, дальше одна лицевая и т. д. до конца ряда.

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 07

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 08

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 09

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 10

Таким способом продолжаем вязание, пока не закончатся оба мотка. Когда первый моточек закончится, для того чтобы присоединить новую нить, необходимо наложить кончик новой нити на остаток и провязать их вместе одной петлей, затем остаток закончившейся нити убрать в сторону и продолжать вязание из нового мотка. По окончанию вязания нужно заправить торчащий хвостик между петлями, остаток подрезать.

Финальный этап – закрытие петель. Для того чтобы завершить край, провязываем две первые петли вместе лицевой, перекидываем получившуюся петлю обратно на левую спицу и провязываем ее лицевой со следующей. Так продолжаем до тех пор, пока на спице не останется единственная петля. В нее продеваем рабочую нить и затягиваем, остаток заправляем в край.

Концы сшиваем или связываем крючком.

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 11

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 12

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 13

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 14

Как связать самой шарф хомут. Схемы вязания снуда 15

Как связать простой снуд спицами для начинающих. Техники и узоры

Вязание спицами в разных техниках имеет свои особенности. Есть узоры, сложные с виду, но с минимальным расходом пряжи, и наоборот. Популярные техники:

  1. Лицевая гладь. Это самый элементарный вариант. Края изделия вывязываются изнаночной (в три ряда сверху и снизу). Расход пряжи составит 200 г на снуд 25 х 150 см. Сначала набираются петли, количество которых соответствует ширине изделия, затем вывязываются изнаночной на три ряда, затем лицевой гладью. Узор считается одним из самых простых.
  2. Узор «жемчужный» (он же «рисовый»). Достаточно простой даже для начинающей рукодельницы. На шарф для девочек возрастом 4-6 лет уйдет один моток пряжи. Изделие получится длиной 98-99 см, шириной 15 см. Взрослый женский снуд размером 140 х 25 см потребует вдвое больше пряжи. Для такого размера необходимо набрать 19 петель. Далее вывязывается два ряда чередующихся изнаночных и лицевых петель, на последних ряд должен быть окончен. Следующая пара рядов начинается с лицевой и оканчивается изнаночной. Вязание шарфа продолжается до требуемой длины. На финальном этапе петли закрываются, снуд сшивается.
  3. «Плетенка». Оригинальный узор для модели труба. Снуд-хомут также актуален в этом дизайне. Изделие длиной 150 см на взрослого человека потребует не менее 300 г пряжи (2 полных мотка). Ширина должна быть кратна 10 см – именно столько необходимо на однорядный узор. Набранные петли вывязываются трижды лицевой, затем 5 раз изнаночной, потом снова 3 раза лицевой стороной. Узор повторяется до достижения необходимой длины, петли закрываются, концы сшиваются. «Плетенка» имеет средний уровень сложности.
  4. «Косы». Узор не так сложен, как кажется на первый взгляд. Для шарфа размером 35 х 75 см понадобится 200 г шерстяной пряжи с нитями среднего диаметра и спицы 4 размера. Набранные петли (80 штук) вывязываются по схеме «три изнаночные на три лицевые» на протяжении 200 рядов. Каждый второй столбик изнаночных петель перекрещивается с соседними. Разновидность этого дизайна – «жгуты». Отличие – два перекрещенных столбика вместо трех. «Косы» вязать не сложно, но для этого требуются определенные навыки.
  5. «Шишечки». Эффектный узор для комплекта шапка и снуд. Отлично смотрятся и другие вещи, связанные этим способом. Самая простая техника – круглая шишечка. Вязка получается воздушной, рыхлой, пряжу лучше использовать средней и малой толщины. Расход при такой плотности небольшой: на снуд длиной в два оборота затрачивается 200 г. Схема такова: из петли вывязываются сразу пять накидами. Правая спица вводится в петлю, вытягивается лицевая, далее – накид (спица из петли не вынимается), снова вводится в петлю, вытягивается лицевая – и так по кругу, до вывязывания поворотными рядами круглой шишечки. Узор рекомендован опытным мастерицам.
  6. «Граненая резинка». Характеризуется интересным полосатым дизайном с выраженными гранями. Хорошая альтернатива английскому варианту, так как требует меньшего расхода пряжи: всего 300 г на изделие размером 140 х 32 см. Подходит для толстой пряжи: получается снуд крупной вязки. Вяжется проще английской резинки: петли в количестве, кратном четырем, набираются на спицу, добавляются 2 кромочные. Далее по схеме (раппорт узора – 2 ряда): 2 ЛП (лицевые петли) + 1 ИЗ (изнаночная) – это первый ряд, 2 ЛП + 1 ИЗ + 1 ЛП. Данный узор имеет высокой уровень сложности.
  7. «Зигзагообразная резинка». Подходит для работы с пряжей средней толщины. Достаточно плотная вязка предполагает значительный расход. Начинается работа с набора петель (кратно 4) плюс дополнительной петли для симметрии и двух кромочных. Раппорт двухрядный. 1 ряд: кромочная + 1 ИП + 1 ЛП, затем петлю снять, перевести нить назад, 1 ЛП + накид, снятую петлю перекинуть через ЛП, повторять до нужной ширины и закончить кромочной петлей. 2 ряд: все то же самое, но начинать с кромочной + 1ЛП, и далее в обратном порядке.

Видео как связать снуд (шарф, хомут) на руках