Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как растянуть севшую вещь. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки

15.03.2022 в 12:04

Как растянуть севшую вещь. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки

Как растянуть севшую вещь. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки Шерстяные шапки или свитера являются практичными, удобными и долговечными зимними вещами. Но довольно распространенной проблемой таких вещей является то, что они могут сесть после стирки на один или даже несколько размеров. Вернуть вещам первоначальный размер несложно. Прочитав эту статью, вы узнаете, как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки.

Почему шерстяные вещи после стирки садятся

Шерстяные нитки похожи на волосы человека, поэтому к ним нужно относиться бережно.

Причины:

  1. Неверно подобранные средства

Составляющие моющих средств могут разрушить органическую структуру ниток и сделать их жесткими. Для стирки шерстяных вещей нужно использовать специальные гели и стирать отдельно от остальных.

  1. Неправильная температура воды — при какой температуре стирать шерстяные вещи?

Как растянуть севшую вещь. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки Под воздействием горячей воды на волокна шерсти оказывается негативное влияние. Стирка шерсти осуществляется при температуре не больше 300С. При наличии в машинке режима «Шерсть», автоматика сама выберет необходимую температуру.

  1. Пряжа плохого качества

Некачественные вещи растянутся и быстрее потеряют форму, чем вещи хорошего качества. Но цена этих вещей не убережет от деформации, потому что и самые дорогие вещи могут сесть при неправильном уходе.

СПРАВКА! Если такое уже случилось, то положение нужно исправлять. При этом помогут проверенные народные средства.

Как вернуть размер севшим шерстяным вещам

Чтобы растянуть севшие вещи из шерсти обычно используют смеси и растворы из аптечных средств. Также поможет смачивание водой,  отпаривание растягивание руками.

Стирка, растяжка, увлажнение

Повторная стирка

Самое легкое, что можно сделать, это перестирать изделие еще раз. Возможно, получится растянуть вещь таким способом. Волокна нитей в воде расширяются и растягиваются. Этот способ может помочь, если вы нечаянно положили шерстяную вещь стираться с другими и режим был выбран несоответствующий. В этом случае нужно:

— повторно загрузить шерстяное изделие в барабан;

— налить средство для стирки шерсти;

— выбрать подходящий режим — «Шерсть» или другой щадящий;

— отключить отжим.

После окончания стирки нужно оценить состояние вещи. Если она осталась маленькой, то ее нужно осторожно потянуть руками в стороны. Здесь нужно действовать аккуратно, чтобы не переборщить и не растянуть вещь больше необходимого.

Сушить шерстяные вещи нужно на свежем воздухе или при комнатной температуре. Использовать для их сушки батареи или обогреватели нельзя.

Растягивание

Вещи из шерсти хорошо впитывают воду. При их намокании волокна размягчаются и их становится легко растянуть. Для этого:

— замочить вещь на полчаса в воде (температура 300С);

— вытащить и отжать, не выкручивая;

— разложить вещь горизонтально и растянуть ее в стороны.

Сохнут вещи из шерсти долго, поэтому растягивать их нужно в течение суток. При этом процессе иногда нужно менять мокрое полотенце, которое подкладывают под вещь, на сухое. Так можно растянуть свитер или шапку, которые сели.

СПРАВКА! Нагревать шерстяные вещи запрещено любым из способов.

Шапку можно растянуть, если натянуть ее мокрую на стеклянную емкость подходящего размера.

Как восстановить севшую вещь из шерсти. Почему это с ней произошло

Как пишут в мелодрамах – ничто не предвещало беды. И, вдруг, любимая кофточка после стирки скукожилась и налазит на тело с трудом.

Как растянуть севшую шерстяную вещь после стирки? Есть несколько способов восстановления первозданного размера вязаной одёжки, но, прежде чем приступать к активным действиям, стоит понять, почему это с ней произошло:

  • Прежде всего, надо знать, что стирать шерстяные вязаные изделия в стиральной машине, даже выставив режим «деликатная стирка», не стоит. Неизбежно случится эффект валяния шерсти. Для этого в стиральной машине созданы идеальные условия – перепад температур и переваливание вещи по стенкам барабана;
  • Даже при ручной стирке недопустимо, чтобы температура воды была выше 30°С. А стиральный порошок хорошо бы иметь специальный – не деформирующий вязаное полотно;
  • Сушить лучше всего, завернув изделие в махровое полотенце. Причем, если аккуратно разложить и расправить все складочки перед сворачиванием, то не нужно потом гладить. Полотенце впитает в себя всю влагу, а досохнет вещь потом уже на воздухе;
  • Не нужно зажимать вязаное изделие прищепками, лучше повесить на плечики, чтобы сохранилась правильная форма, и оно не потянулась по бокам;
  • Гладить можно в исключительных случаях. Отпаривание через увлажненную марлю с выставленным соответствующим температурным режимом на утюге допустимо, но не желательно;
  • Не сушите вязаные изделия на отопительных приборах.

Лучше не стирать шерстяную вещь в стиральной машине

Лучше не стирать шерстяную вещь в стиральной машине

Если соблюдать все эти правила, то не придется потом возиться с реанимацией испорченной вещи.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-rastyanut-sevshuyu-veshch-posle-stirki-chto-delat-esli-posle-stirki-sela-veshch

Как растянуть севшую толстовку. Как растянуть севшую кофту

Чаще всего теряют в размере шерстяные вещи, например,. Самый простой способ растягивания – это тёплая вода. Температура чрезвычайно важна! Замачивание в горячей воде деформирует шерстяное изделие настолько, что его можно будет выбросить в помойку.

Как растянуть севшую толстовку. Как растянуть севшую кофту

Растягиваем кофту

Также важно не допускать перепадов температуры – это губительно скажется на размере.

Способ довольно прост:

  1. Кофта помещается в таз с тёплой водой на полчаса.
  2. Затем вынимается и аккуратно выжимается без перекручивания, чтобы не деформировались волокна.
  3. После отжима вещь раскладывается на ровной поверхности для стекания воды (в идеале решётка ванны). Важно, чтобы вода стекала равномерно со всех краёв.
  4. Если нет решётки, кофта сворачивается в валик, обёртывается в марлю и подвешивается на полчаса для сушки.

Мнение эксперта

Ирина. Домохозяйка.

Самый простой способ считается довольно эффективным. Второй вариант ещё проще, но иногда действительно помогает: вещь нужно немедленно прокрутить в машинке снова, в прохладной воде, используя средство для шерсти.

Замачивание в детском шампуне

К детскому шампуню прибегают тогда, когда беда случилась с вязаной кофтой, причём хлопок, кашемир и шерсть переносят процедуру даже лучше, чем шёлк или полиэстер. Шампунь расслабляет волокна изделия и позволяет растягивать его до нужных размеров.

  1. Раковина или подходящая ёмкость наполняется водой комнатной температуры или чуть теплее. Добавляется детский шампунь или кондиционер и размешивается до получения мыльного раствора. На каждый литр воды потребуется столовая ложка моющего средства.
  2. Кофта замачивается в растворе на полчаса, причём допустимо несильное растягивание.
  3. Затем вещь вынимается и свёртывается в тугой шарик для удаления лишней влаги. Полоскание на данном этапе недопустимо – мыло продолжает своё действие.
  4. После этого вещь кладётся на полотенце и заворачивается в него в виде трубочки. Оставляется на 10 мин.
  5. Влажная, но не мокрая, вещь перекладывается на сухое полотенце и расправляется на нём до желаемого размера. Края фиксируются тяжёлыми предметами.
  6. Дальше вещь высыхает естественным путём, разложенная на полотенце, или, если крепление надёжно, размещённая на вешалке.

Как растянуть севшую толстовку. Как растянуть севшую кофту

Сушим кофту

Есть несколько моментов, облегчающих процесс:

  • если фиксаторов под рукой нет, подходят обычные бельевые прищепки, которыми кофта цепляется к краям полотенца;
  • чтобы не ошибиться с размером, заранее рисуется трафарет с вещи обычных габаритов на пергаментной бумаге, которая прикладывается к полотенцу, и кофта растягивается на ней;
  • для жёстких волокон используется пар от утюга.

Этот метод хорош тем, что его можно повторять многократно, пока не будет достигнут заданный размер.

Замачивание в борной кислоте или уксусе

Уксус или борная кислота отлично подходят для шерсти и кашемира. Метод помогает и хлопку, но совершенно не годится для шёлка и синтетики, которые могут пострадать от кислоты. Подробнее:

  1. Раковину или таз наполняют чуть тёплой водой. Если используется борная кислота, то нужно добавлять на литр 1-2 стол. л. Уксус размешивается из расчёта одной части на 2 части воды, или 0,5 на 1 часть.
  2. Кофта замачивается в растворе примерно на 25 мин. Если вещь сильно потеряла в размере, по истечении срока её можно мягко растянуть и снова замочить на тоже время.
  3. Затем изделие извлекают из раствора, скручивают в шар, удаляя жидкость, но не полощут.
  4. Кофта наполняется с изнанки скрученными сухими полотенцами до тех пор, пока не приобретёт нужный объём. Они удаляют остатки влаги.
  5. Набитое полотенцами изделие тянут и ударяют (не чрезмерно!), ещё больше растягивая ткань. Будет достаточно 15 мин.
  6. Не вынимая полотенца, кофту вешают на плечики для окончательного высыхания.

Метод можно повторять многократно. Уксус и борная кислота ослабляют волокна плетения.