Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Из какой ткани выбрать купальник. Ткань для купальников: из какой лучше выбрать

24.02.2022 в 07:39

Из какой ткани выбрать купальник. Ткань для купальников: из какой лучше выбрать

Ткань для купальников — насколько важен правильный выбор? Наступление сезона отпусков неминуемо сопровождается повышением спроса на самую летнюю одежду – купальник. Рынок перенасыщен, ведь ежегодно дизайнеры представляют новые фасоны и модификации уже забытых моделей. Покупая купальный костюм, нужно учитывать его назначение, а также состав и свойства материала из которого он изготовлен. Далее рассмотрим виды современных тканей для купальников и их характеристики.

Требования к материалу

При выборе купальника, учитывайте не только фасон и цвет. Будет не лишним ознакомиться с составом ткани, ведь некоторые из них обрабатываются вредными химическими составами для придания формы. Эти пропитки раздражают кожу и вызывают дискомфорт.

Мода. Практика. 08.07.2021, 15:00. Дешёвая фурнитура и полиэстер в составе — как определить качество купальника. Найти хороший качественный купальник по адекватной цене порой бывает непросто, но наши советы помогут тебе сделать правильный выбор. В этом материале рассказываем, на что обратить внимание в магазине и к каким моделям присмотреться в первую очередь. Cosmo.ru редакция. Тэги: Пляжный образ. Модные купальники. Бикини. Пляжная мода.

Качественные ткани для купальной одежды соответствуют следующим требованиям:

  • Безопасность – отсутствие веществ, способных нанести вред организму и коже.
  • Эластичность – купальник обязан хорошо сидеть на фигуре, плотно облегать без провисаний и складок.
  • Комфорт и гипоаллергенность – ткань не должна натирать кожу, вызывать аллергию и раздражение.
  • Гигроскопичность – стоит обратить внимание на материал, высыхающий максимально быстро. Способность отводить воду от тела также важна.
  • Прочность – ткань, из которой шьют купальники, способна выдерживать повышенные нагрузки и быть устойчивой к разрывам и другим механическим повреждениям.
  • Стойкая окраска – от стойкости материала к хлорированной и соленой воде, а также способности сохранять первоначальный цвет даже под воздействием солнца, зависит его долговечность.
  • Малый вес – слишком тяжелые купальники при намокании провисают и долго сохнут. Для профессиональных спортсменов это имеет особое значение, ведь лишние граммы могут плохо сказаться на результате. Поэтому, выбирайте максимально легкий и неощутимый материал.
  • Формоустойчивость – при растяжении ткань для купальника должна возвращаться в изначальный вид без потери формы и эластичности.
  • Современный фасон – из большого количества современных моделей каждая найдет для себя идеальный вид: монокини, бикини, халтер, бандо. Для создания этих моделей используются разные ткани. Правильно подобранный фасон подчеркнет все достоинства и скроет некоторые недостатки.

Ткань для купальника для плавания. Виды тканей для купальных костюмов

Особенность каждого купальника — это его посадка. Изделие должно хороши и плотно сидеть на теле, при этом быть максимально комфортным. Ткань для купальника должна быть эластичной, именно это поможет достичь такого эффекта. К тому же купальник должен быть красивым, а соответственно не линять от воздействия воды (в том числе с химикатами, как в бассейнах) и не выгорать под солнцем.

Ткань для купальника для плавания. Виды тканей для купальных костюмовТкань для купальника

Важно! Купальный костюм ни в коем случае не должен натирать и удерживать воду. Т.е. материал для изделия должен обеспечивать правильную посадку, мягкость, легкость, защиту от солнца, гигиеничность, гипоаллергенность.

Ткань для купальника для плавания. Виды тканей для купальных костюмовРазновидность материала

Самые популярные волокна, которые используются — это хлопок, лайкра, полиэстер, полиамид и нейлон. Из них получают такие ткани:

  • лайкра (или эластан, или спандекс);
  • нейлон;
  • тактель;
  • ткань Масло.

Ткань для купальника для плавания. Виды тканей для купальных костюмовКупальник из нейона

Лайкра (эластан, спандекс)

Волокна лайкры не бывают в чистом виде, обычно их добавляют к нейлону или хлопку. Вариант с хлопком пользуется особый спросом за счет его экологичности. Такие купальные костюмы используются как для пляжа, так и для профессионального спорта. Идеальны для тех, кто склонен к кожным аллергическим реакциям и для беременных. Если в составе ткани для купальника не будет лайкры, то он будет очень плохо впитывать воду, растянется и потеряет свой внешний вид.

Купальники с лайкрой имеют красивый блеск и способны скрыть некоторые недостатки фигуры. В составе этих волокон как правило до 20%. Большое количество лайкры может излишне перетягивать тело, что крайне не комфортно.

Изделие из лайкры

Нейлон

Это одна из разновидностей плотного полиамида, но более прочная. Сам полиамид представляет собой синтетическую ткань с хорошими эластичными свойствами. Один из популярных вариантов для плавания, т.к. прекрасно пропускает воздух, быстро высыхает, отличается хорошей упругостью, износостойкий. Часто к нему добавляют немного эластана для улучшения характеристик.

Вам это будет интересно Какая ткань используется для пэчворка: выбор лучшей

В отличие от чистого полиамида или полиамида с примесью лайкры нейлон не очень устойчив к воздействию солнечных лучей, а воздействие химических веществ в воде губит его внешний вид. Чаще всего из нейлона шьют спортивные купальники, например для профессиональных пловчих или гимнасток.

Ткань для купальника для плавания. Виды тканей для купальных костюмовМодный стиль

Тактель

Так называется ткань, которая скомбинирована из волокон эластана и трикотажа. На рынке она появилась не так давно, однако уже занимает лидирующие позиции за счет своих свойств. Тактель как никакая другая ткань позволяет телу хорошо дышать, устойчив к механическим воздействиям, прекрасно сидит по фигуре и очень мягкий на ощупь. Этот материал прочнее чистого хлопка в 3 раза, быстро сохнет, может иметь различную текстуру, сохнет в 8 раз быстрее чистого хлопка, не мнется. Дактиль очень прост в уходе.

Вариант из тактеля

Ткань Масло

Впервые этот материал появился в Арабских Эмиратах, но очень быстро набрал популярности во всем мире. Представляет собой трикотажное полотно, которое хорошо тянется. Масло имеет большое разнообразие цветов, текстур (матовые или блестящие), принтов. В составе волокна 100% полиэстера, т.е. материал очень бюджетный и синтетический. Бывает разной плотности, от этого зависит его способность быстро высыхать и проспать воздух. Из ткани Масло купальники делают очень редко и то, в основном для гимнастики. Этот материал популярен и для других видов одежды.

Ткань для купальника для плавания. Виды тканей для купальных костюмовИзделие из масло

Бифлекс

Еще одно название ткани, которая не очень часто используется. Он совсем не годен для плавания, т.к. при намокании становится очень жестким и дискомфортным для тела. К тому же при воздействии воды он деформируется. Зато среди гимнасток этот материал излюбленный.

Ткань для купальника для плавания. Виды тканей для купальных костюмов

Микрофибра

Материал для купальников, который появился на рынке совсем недавно. Микрофиброй можно назвать ткань, в состав которой входит полиэстер, полиамид и хлопок в разном процентном соотношении. Изделие получается очень мягкое, эластичное и быстросохнущее. Из минусов можно отметить недолговечность, т.к. такие купальники способны быстро терять форму. Чаще их покупают исключительно для того, чтобы загорать или для пляжных прогулок без плавания. Иногда на таких купальниках присутствует подкладка.

Итальянские ткани для купальников.

Подходящие виды тканей для купальников

Когда дело доходит до купальных костюмов, широкий мир магазинов может показаться сложным даже для опытных мастеров. К счастью для нас, уже существуют тонны тканей, идеально подходящих для купальных костюмов во всех их формах. Однако они часто прячутся в таких категориях, как «ткани для танцевальной одежды», «спорт» или «технические ткани». Избавьтесь от путаницы, изучив характеристики лучших тканей для купальных костюмов.

Есть всего два основных варианта ткани:

1. Из смеси нейлона.

Купальники из такого типа волокна вы чаще всего встретите в мире женской моды. Нейлон – это общее название группы некоторых полиамидов (PA), способных отталкивать воду. Смеси с ними мягкие, удобные, соответствуют изгибам тела и обеспечивают безопасное плавание.

В составе примерно 80% нейлона и 20% эластичного материала, называющегося лайкрой, спандексом или эластаном. Знайте, что это название одного и того же материала, которое зависит только от того, где вы находитесь, и от того, брендовый или нет материал перед вами. Очень важно, чтобы ткань вашего купальника состояла как минимум на 10% из спандекса, так как именно он придает ткани необходимое растяжение, в идеале, в четырех направлениях.

Различное процентное содержание эластичного материала и различия в том, как ткань сделана или украшена, могут повлиять на степень ее растяжения. Ткани купальников, которые украшены или содержат другие волокна имеют отрицательные характеристики растяжения. Обе они заметно лучше растягиваются в одном направлении, чем в другом. Независимо от того, является ли направление наибольшего растяжения параллельным или перпендикулярным кромке, вам, возможно, придется изменить предлагаемую схему раскроя при использовании такой ткани. Направление наибольшего растяжения должно быть вокруг вашего тела. Обратите внимание, что вам может потребоваться немного увеличить длину или размер купальника, если вы используете такую ткань.

А ещё будьте внимательны к тому, что потрясающая ткань с принтом будет значительно растягиваться, когда она находится на вашем теле, поэтому убедитесь, что принт хорошо выглядит в растянутом состоянии.

2. Смеси полиэстера.

Вы найдете смеси полиэстера в основном среди купальных костюмов для соревнований.

Они не только мягкие, но и очень прочные, устойчивы к хлору и ультрафиолетовому излучению. Такие смеси обладают тем преимуществом, что они способны впитывать краситель. Это означает, что вы можете покрасить и распечатать его, чтобы получить насыщенные и четкие результаты.