Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Хайлайтер для чего нужен. Что такое хайлайтер и для чего он нужен?

07.02.2020 в 02:27

Хайлайтер для чего нужен. Что такое хайлайтер и для чего он нужен?

Хайлайтер – это изобретение косметологии, незаменимое для скульптурирования контуров лица и подсвечивания отдельных зон. Результатом его применения является необыкновенное свечение и свежесть кожи, выгодно подчеркнутый рельеф лица, устранение мелких морщинок и умело расставленные акценты в макияже. Хайлайтер не является корректирующим средством для маскировки недостатков кожи, а применяется «в дуэте» с ним.

Термин «Highlight», адаптированный с английского – значит «освещать, выделять, придавать значение». То есть данное средство используется в мэйкапе для подсвечивания, подчеркивания отдельных зон лица, придает коже более ухоженный, отдохнувший, сияющий вид. Достигается такой эффект за счет присутствия в составе средства светоотражающих частиц, которые, ложась на кожу, придают ей естественный блеск и манящее мерцание.

Матирующие средство и тональная основа, являющиеся базой любого макияжа, могут делать лицо немного неестественным, а кожу – безжизненной, создавая эффект маски, «штукатурки». В результате лицо выглядит «плоским», а естественные его изгибы становятся незаметными, природные очертания и рельефы растворяются.

Здесь на помощь нам и приходит хайлайтер: он помогает обозначить и акцентировать внимание на определенных изгибах лица, дарит коже сияние, визуально делает ее моложе, свежее, ухоженнее. Хайлайтер – это инструмент для выделения скул, спинки носа, подбровных участков, центральной части лба, зоны над губой, подбородка.

Хайлайтер подчас справляется даже лучше консилера, например, когда нужно спрятать темные участки под глазами. Корректирующее средство может забиться в мелкие складки кожи, а хайлайтер, имея более сухую и однородную текстуру, выравнивает кожу, убирая покраснения, придавая коже благородный, манящий отлив.

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

Пошаговая фотоинструкция и наши советы помогут тем, кто впервые взял в руки хайлайтер

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

  • Для чего нужен хайлайтер?
  • Как использовать хайлайтер: пошаговая фотоинструкция
  • Разные схемы нанесения хайлайтера
  • Как наносить жидкий, сухой и кремовый хайлайтер?

Хайлайтер – средство, без которого не обходится ни одна модная техника макияжа: ни, ни, ни даже. Поэтому стоит к нему присмотреться более пристально!

Для чего нужен хайлайтер?

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

Основная функция хайлайтера – добавлять коже сияния за счет отражения света. Но способы его применения могут быть различными, как и результат.

С помощью хайлайтера можно создать эффект кожи, будто подсвеченной изнутри, подчеркнуть отдельные части лица (например, скулы), выделить глаза.

Светоотражающие частички, за счет которых хайлайтер и выполняет возложенную на него миссию, могут быть мелкими или крупными. По текстуре хайлайтеры тоже различаются — они бывают жидкими и кремовыми, выпускаются в форме карандаша, пудры и стика.

Как использовать хайлайтер: пошаговая фотоинструкция

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

Как мы уже выяснили, использовать хайлайтер можно по-разному. Но чаще всего его применяют, чтобы выделить и подчеркнуть определенные зоны лица — те, на которые в первую очередь падает свет. Такая техника позволяет сделать лицо более скульптурным, а его черты — более выразительными.

Для начала убедитесь, что вы идеально поработали над тоном: как следует растушевали тональное средство, замаскировали недостатки кожи корректором и консилером. Как правильно наносить сухой хайлайтер, объясняет визажист Юлия Сизых.

1

Зона, на которую следует наносить больше всего хайлайтера — это верхняя часть скул. Начните растушевывать хайлайтер именно в этой области, пока не добьетесь интенсивности, которая вам необходима. Для того чтобы границы сухого хайлайтера были менее заметны, после растушевки кистью можете пройтись по скулам кончиками пальцев и мягко втушевать хайлайтер в тональный крем.

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

2

Добавьте немного средства также на область над изгибом брови: так макияж будет выглядеть более гармонично.

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

3

Пройдитесь хайлайтером по спинке носа. Не делайте растушевку в этой зоне слишком размашисто, чтобы визуально не расширить нос.

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

4

Подсветите хайлайтером «галочку» над верхней губой, чтобы сделать губы визуально более пухлыми.

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

5

Добавьте немного средства в ложбинку над подбородком — но только в случае, если эта зона не становится жирной в течение дня.

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

6

Растушуйте небольшое количество хайлайтера во внутренних уголках глаз. Этот простой трюк моментально добавит взгляду сияния! Особенно актуален он для девушек с близко посаженными глазами : расстояние между ними станет визуально больше.

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

Разные схемы нанесения хайлайтера

Если базовую схему нанесения хайлайтера вы усвоили, изучите советы, которые помогут скорректировать отдельные части лица с помощью сияющих пигментов.

Как визуально сделать нос короче с помощью хайлайтера?

Визуально укоротить нос поможет следующий простой прием: равномерно нанесите хайлайтер на спинку носа, а кончик оставьте «чистым». Если же вы, наоборот, хотите визуально удлинить короткий нос, добавьте немного хайлайтера на его кончик.

Как выделить скулы хайлайтером?

Чтобы подчеркнуть скулы, нанесите хайлайтер на самые высокие их точки. Такое сияние будет заметно при разном освещении и с разных точек обзора, поэтому можете быть уверены: рельеф лица удастся подчеркнуть как нельзя лучше.

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

Как выделить брови?

Хайлайтер пригодится также при создании макияжа бровей — причем не только вечернего, но и дневного. Нанесите немного хайлайтера под бровь и над ней, чтобы сделать ее более графичной и «распахнуть» взгляд.

Хайлайтер на лице. Как наносить хайлайтер на лицо?

© Makeup.ru

Как наносить жидкий, сухой и кремовый хайлайтер?

Наносить хайлайтер можно кистью, спонжем или подушечками пальцев — в зависимости от того, какого результата вы хотите добиться и какой тип хайлайтера при этом используете. Рассказываем об особенностях нанесения самых популярных видов хайлайтера.

Жидкий хайлайтер

Удобнее всего такой хайлайтер наносить кистью из синтетического ворса или пальцами. Если у жидкого хайлайтера деликатное сияние, то его можно использовать в качестве праймера, чтобы создать тот самый эффект подсвеченной изнутри кожи.

Кремовый хайлайтер

Его тоже можно распределять кистью, спонжем или пальцами, а YSL, например, выпускают это средство в удобном формате хайлайтера-ручки с кисточкой. Как правило, у такого хайлайтера более плотная и насыщенная текстура, поэтому в качестве праймера его использовать не рекомендуется.

Сухой хайлайтер

Позволяет создать деликатное сияние, которое будет уместно и в дневном, и в вечернем макияже. Сухой хайлайтер можно наносить и поверх тонального крема, и после обычной пудры. Особенно пригодится это средство девушкам с жирной кожей.

Хайлайтер жидкий. Как использовать хайлайтер для лица

При выборе идеального хайлайтера, используйте золото против серебряного ювелирного теста.

Если вы обнаружите, что золотые серьги подходят вашему цвету лица, ищите хайлайтеры, которые имеют теплую бронзовую, золотую или медную тональность. Если серебряные или платиновые украшения лучше всего подходят для вас, найдите хайлайтер, который имеет вкрапления серебра или бледно-розового цвета. Теплый розовый цвет нейтрален и действует на большинство людей.

Используйте кисть вместо пальцев, чтобы создать безупречную отделку.

Даже если это может быть довольно заманчиво, чтобы использовать ваши руки при нанесении, кисть дает более контролируемое применение. Для больших областей лица, таких как ваши щеки, используйте плоскую, слегка наклоненную щетку.

Хайлайтер может заставить вас выглядеть более молодой, когда он применяется во всех нужных местах.

Вы потеряете преимущества хайлайтера, если будете использовать его повсюду, так как все ваше лицо будет освещено, и вы не будете показывать конкретные особенности. Слишком много  хайлайтера может заставить вас выглядеть так, как будто вы потеете, а не светитесь.

  • Проверьте различные оттенки люминесцентных кремовых хайлайтеров, чтобы изменить свой внешний вид, например, розовый или фиолетовый.
  • Используйте кисть, чтобы нанести дополнительный блеск поверх вашего кремового хайлайтера, чтобы сделать вашу кожу еще более блестящей.
  • Попробуйте нанести крем-хайлайтера в разных местах, чем вы обычно это делаете. Многие люди любят применять его для их глаз и бровей.

Под надбровной костью

Нанесите хайлайтер чуть ниже надбровной кости, но выше складки в вашем веке, чтобы дать иллюзию больших глаз.

Яблоки  щек

Если вы собираетесь сделать  светящуюся кожу в отличие от немного более контурного взгляда—нанесите небольшую точку  хайлайтера в центре яблока вашей щеки над румянцем.

Переносица

Это работает особенно хорошо, если вы работаете над  контуром вашего носа. Нанесите хайлайтер  вдоль переносицы и аккуратно смешайте основу на оттенок или два темнее, чем ваш естественный тон кожи по бокам, чтобы ваш нос казался более тонким.

Внутренний угол глаза

Самый старый трюк, когда вы спите три часа в сутки? Добавьте только каплю хайлайтера во внутренний угол ваших глаз, чтобы скрасить  темные области.

Диагональ вдоль скулы

Для небольшого определения в ваших скулах, нанесите хайлайтер в диагональной линии от чуть ниже центра вашего глаза вверх к вашей линии роста волос и смешайте.

Центр вашего века

Просто прикосновение хайлайтера в центре вашего века одновременно заставит ваши глаза выглядеть больше и более пробужденными. Беспроигрышно!

Смешайте его с вашим кремом

Смешайте жидкий  хайлайтер с вашим увлажняющим кремом для полного свечения по всему лицу.

Хайлайтер, как выбрать. Как выбрать хайлайтер?

Хайлайтер – незаменимый помощник, способный преобразить лицо в считанные секунды. Разбираемся, какой именно вам нужен

Текст: Вероника Гнездилова

Хайлайтер, как выбрать. Как выбрать хайлайтер?

© istock

Хайлайтер может быть сухим, жидким, шиммерным, с эффектом влажного свечения, со светоотражающими частицами или явными блестками. Разберемся, для чего подходит каждый из них.

1

Обратите внимание на текстуру

  • Пудровые хайлайтеры универсальны и максимально просты в использовании, что делает их наиболее востребованным видом среди остальных. Его можно наносить как поверх пудры, так и поверх тонального крема. Использование сухой пушистой кисти позволит нанести сухой хайлайтер деликатным тонким слоем, что идеально для дневного варианта. Влажный способ нанесения усилит интенсивность блеска.
  • Сухим хайлайтером можно подчеркнуть скулы, нос, глаза, губы — он будет выглядеть уместно везде.
  • Кремовый хайлайтер может иметь текстуру мусса или плотного крема и идеален для коррекции скул. Его следует наносить пальцем или косметическим спонжем поверх тонального крема.
  • Жидкий хайлайтер незаменим для создания эффекта влажного блеска. Стоит учитывать, что такая текстура средства несовместима с пудровыми средствами.
  • Плотный хайлайтер в форме карандаша или стика удобно носить с собой, чтобы в течение дня подчеркнуть выразительность губ и глаз – однако, стоит учитывать, что им не так удобно подчеркивать скулы.

2

Изучите финиш

  • Шиммерный хайлайтер содержит блестки, размер которых определяет, будет он пригоден для дневного или же только для вечернего выхода.
  • Сатиновый хайлайтер обладает настолько мелкими сияющими частицами, что создает максимально естественный эффект подсвеченной кожи.
  • Хайлайтер с HD-эффектом, как правило, содержит светоотражающие компоненты, рассеивающие свет. Это позволяет добиться эффекта фотошопа, что особенно актуально для зоны под глазами.
  • Чтобы понять, насколько крупные блестки содержит хайлайтер и как они будут выглядеть на коже спустя несколько часов, нанесите средство на тыльную сторону руки и растушуйте «в ноль». Средство с сатиновым эффектом исчезнет без следа, а от хайлайтера с шиммером останутся блестки.

3

Подберите наиболее подходящий цвет

  • Шампань считается наиболее универсальным оттенком, подходящим большинству девушек. Хайлайтер такого цвета выглядит деликатно и подходит для любого дневного образа.
  • Золотистый оттенок выгодно подчеркнет загорелую кожу.
  • Серебристый хайлайтер идеален для светлокожих девушек, а также для создания эффекта влажного свечения.

4

Экспериментируйте с многофункциональными средствами

  • Если под рукой нет подходящего хайлайтера, можно использовать тени соответствующего оттенка. Во многих палетках для глаз есть и шиммерные, и сатиновые тени, что оставляет пространство для эксперимента.
  • Вместо жидкого хайлайтера можно использовать базу с эффектом сияния. Как правило, в ней нет явных блесток и ее легко растушевать.
  • Если нужно придать коже влажный эффект на непродолжительное время, используйте бальзам для губ.

Как наносить хайлайтер и румяна. Как правильно наносить хайлайтер на лицо

Поговорим о мастере спецэффектов в современном makeup и самом излюбленном продукте всех визажистов – хайлайтере.

Как наносить хайлайтер и румяна. Как правильно наносить хайлайтер на лицо

Фото с сайта: cetre.stolica.moscow

Хайлайтер – продукт, имитирующий игру света на выступающих частях лица. Он помогает решить сразу несколько задачи:

  • Подчеркнуть рельеф;
  • Скорректировать недостатки;
  • Добавить объем;
  • Придать свежесть лицу.

Однако не стоит путать хайлайтер с люминайзерами. В отличие от последних хайлайтер создает матовое деликатное свечение, имитируя естественные блики на коже. В то время как люминайзеры ответственны за мерцание и блеск.

Видео что такое хайлайтер и зачем его использовать ? Как наносить хайлайтер ? Техника макияжа. Стробинг