Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Разминка. Подавляющее большинство о ней знают, понимают ее важность, но так же, многие ее пренебрегают, и это большое упущение.

18.10.2015 в 06:54

Речь о разминке перед тренировкой идет. Перед любой тренировкой, должна быть разминка. Этим никогда нельзя пренебрегать! Вот данные спортивной физиологии:

1 мышцы в покое получают около 15% от минутного объема кровообращения, а при мышечной работе - 88%!
2 по некоторым данным температура мышц в покое составляет 33-34\xB0с, а после разминки повышается до 38, 5 с, и становиться оптимальной для протекания метаболических процессов в ткани. А при снижении температуры, резко падает.
Разминка.  Подавляющее большинство о ней знают, понимают ее важность, но так же, многие ее пренебрегают, и это большое упущение.
3 разминка способствует повышению ферментативных реакций в мышцах, ускорению лимфо - и кровообращения, терморегуляции. А при этом, повышается способность соединительных тканей к растяжению (особенно мышц и сухожилий. Она так же способствует улучшению насыщения тканей кислородом.
4 разминка - процесс активный, а значит, ее нельзя заменить пассивными процедурами, - баней, массажем.

Важнейший результат активной разминки - регуляция и согласование функций дыхания, кровообращения и двигательного аппарата в условиях максимальной мышечной деятельности.
Выделяют два вида разминки - общую и специальную. Цель общей разминки: способствовать повышению температуры тела, возбудимости нервной системы, активизацию кислородтранспортной системы, усиление обменных процессов в мышцах. Упражнения, при этом, могут быть самыми различными. Специальная разминка по своему характеру должна быть как можно ближе к предстоящей деятельности. В работе должны участвовать те же системы и органы тела, что и при выполнении основного упражнения.
Как указывают некоторые спортивные физиологи, по длительности разминка должна быть около 10-30 минут, а перерыв между разминкой и тренировкой не должен составлять более 15 минут.