Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Притча о монахине, жиголо, и их грехах.

27.11.2017 в 01:53

Это древняя притча, но, как и любая мудрость, она сохраняет свой смысл и важность на протяжении веков.
Притча о монахине, жиголо, и их грехах.
В одной деревне жили бок о бок монахиня и жиголо. Так уж вышло, что их дома стояли совсем рядом, и они часто видели друг друга за повседневными занятиями. Прожив отпущенный срок жизни, они умерли в один день, и за ними пришли посланники смерти. Душу жиголо повели в рай, а душу монахини - в ад. Это озадачило одного из младших посланников, и он спросил у старших:
- Здесь, наверное, какая-то ошибка? За какие добрые дела мы ведем жиголо в рай, и за какие грехи ведем монахиню в ад? Жиголо всю жизнь грешил, нарушая законы религии, а монахиня всю жизнь служила богу, и ей не место в аду!
Тогда самый мудрый объяснил:
- Монахиня, занимаясь служением богу, все время думала о жиголе, завидуя его бесконечным плотским наслаждениям и, вместе с тем, часто ненавидела его за то, что он своим греховным поведением отвлекает ее от духовной практики. Читая молитвы и воспевая славу господу, она думала о нем и представляла себя на месте его клиенток. Звуки музыки и сладостные стоны, доносившиеся из дома этого Парниши, волновали ее сильнее, чем тех, кто участвовал в его вечеринках. Всё ее внимание было сосредоточено на грехе, и она постоянна думала об этом, представляя себя активной участницей этих сцен. Таким образом, она постоянно жила во грехе, и теперь нуждается в самом сильном средстве очищения, поэтому мы и ведем ее в ад.


- А жиголо? Он же грешил и умом и телом! Чем он рай заслужил?
- Этот мужчина, видя, как монахиня несет цветы на алтарь, слушая, как она поет мантры и играет на музыкальных инструментах, был зачарован и мечтала о такой чистой от греха жизни. Но он был необразованным и ничего не умел, кроме своего ремесла, которым и зарабатывал на жизнь. Ублажая своих клиенток, он думал только об одном - как бы ему очиститься, чтобы стать достойным войти в храм и поднести цветы божествам. Он слышал божественный аромат благовоний, которые зажигала монахиня на алтаре, его очаровывали блики светильников, и манила медитация, которой она занималась. Мысленно он искренне молился богу, чтобы он избавил его от этой грешной жизни, и вся его жизнь была внутренней непрестанной молитвой. Постоянно думая о боге и искреннее желая служить ему, жиголо очистился от греха и потому мы ведем его в царство бога.
Эту притчу рассказывал ошо, давая понять своим ученикам, что внешнее поведение не всегда отображает внутренний мир человека, как и внутренний мир не всегда зависит от внешней деятельности. Порой внешние обстоятельства складываются против нас, и мы, подобно жиголо из притчи, вынуждены жить с ними и подчиняться им, но внутренне мы можем вести совершенно другую жизнь - никто не мешает нам думать о боге и возносить молитвы. Также ошо в этой притче показывает, что даже монахини, внешне ведущие идеальный образ жизни, не всегда являются святыми. Поэтому не нужно судить человека по одному лишь внешнему поведению, не зная его внутреннего мира. А так как внутренний мир других людей нам, как правило, не известен, то лучше вообще не судить других, уподобляясь неудачливой монахине. Всем позитивного настроения, любви и мудрости!