Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как расположить светильники в интерьере: рекомендации Кирилла Истомина.

22.11.2015 в 14:33

Декоратор Кирилл Истомин рассказал, как расположить светильники в интерьере, и проиллюстрировал некоторые из этих правил на примере собственных работ.

1. рассчитать заранее, сколько светильников потребуется для той или иной комнаты, сложно. Лучше исходить из того, что ламп много не бывает. В крайнем случае вы просто не будете их включать все сразу. И не забывайте о существовании диммера - устройства, с помощью которого можно регулировать интенсивность света.

Как расположить светильники в интерьере: рекомендации Кирилла Истомина.
2. желательно, чтобы, сидя на диване, вы не упирались взглядом в лампочки накаливания настольных светильников - их должен закрывать абажур. Обязательно учитывайте это, выбирая высоту столиков, на которые вы поставите свои лампы.

3. я не люблю комплекты: люстра плюс два бра. Исключение делаю для особо ценных антикварных вещей, а иначе это просто скучно.

4. можно купить набор из двух одинаковых ламп, а можно самостоятельно составить пару из светильников с разным дизайном - главное, чтобы они были одного "Роста". Лишь в том случае, если основания у ламп разной высоты, выровняйте их по верхнему краю, варьируя размер абажуров.

5. люстра задает смысловой центр комнаты. Поэтому, прежде чем выводить электропроводку, хорошо хотя бы приблизительно знать, как у вас будет стоять мебель.

6. все настольные лампы помимо обычного выключателя должны иметь еще один - при входе в комнату. Сделайте для них общую клавишу или по одной на каждую пару ламп.

7. если настольная лампа или торшер находятся далеко от стены, розетку можно сделать в полу, чтобы не тянуть провода через всю комнату.

8. люстры располагают как минимум в двух метрах от пола. Лишь в том случае, если потолки в комнате 2, 80 м и ниже, придется ограничиться встроенными светильниками или искать место, где люстра не помешает проходу - например, над столом или в ногах кровати.

9. подсветите люстру снаружи - с помощью встроенных ламп. Тогда она будет в центре внимания даже в выключенном состоянии. 10. Парные бра "Привязывают" к окнам или мебели, их вешают над консолью, по сторонам от камина и т. п. если количество бра нечетное, оставшийся без пары светильник не должен выглядеть "третьим лишним". Для него место исходя из логики помещения ищите. Например: пара бра над комодом и еще одно между окнами на противоположной стене. 11. Встроенная в стену подсветка для картин жестко задает их расположение, а мой опыт говорит, что продумать идеальный вариант развески на стадии ремонта невозможно. Лучше, когда лампочка крепится к раме и питается от спрятанной за ней розетки. Так у вас появится пространство для маневра - можно будет сдвинуть картину на несколько сантиметров в сторону.

12. не обязательно любой ценой прятать все провода в стены. Шнур от бра или настольной лампы, ведущий куда-то за диван, - это нормально. Но лучше, если он окажется не банальным из пластика, а более нарядным - шелковым или плетеным.